passmr.ru pasmr_map MAIN

КГБУЗ «Онкологический диспансер г. Рубцовска» отметил юбилей - 50 лет!

КГБУЗ «Онкологический диспансер г. Рубцовска» отметил юбилей - 50 лет!

Официальный день рождения КГБУЗ «Онкологический диспансер города Рубцовска» 1 мая 1972 года. Однако история диспансера началась гораздо раньше в 1948 году, когда онкокабинет горамбулатории Рубцовска влился в структуру объединенной городской больницы. Через несколько лет, в середине 50-х годов был организован онкокабинет при медсанчасти Алтайского тракторного завода, позже состоялось открытие кабинета глубокой рентгенотерапии и гистологической лаборатории.
Профессионализм медицинского персонала, от которого зависит качество и результативность помощи пациентам, всегда был отличительной чертой онкодиспансера. Школа наставников, конкурсы профессионального мастерства, повышение квалификации сотрудников являются неприемлемыми атрибутами онкологического диспансера города Рубцовска.
Материально-техническое оснащение Рубцовского онкологического диспансера улучшалось на протяжении всей его истории. Но самое масштабное поступление новой современной техники началось с 2019 года в рамках федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». В отделения диспансера в эксплуатацию было введено более 45 наименований медицинского оборудования на общую сумму свыше 300 миллионов рублей. Одно из главных приобретений – линейный ускоритель. С его запуском наши пациенты начали получать дистанционную лучевую терапию.
Современные мониторы, новейшие микроскопы, автоматический биохимический анализатор и эндоскопическое оборудование и т.д. это точно поставленный диагноз специалистами, вовремя выявленные заболевания и спасенные жизни.
Сегодня КГБУЗ «Онкологический диспансер г. Рубцовска» – один из трех сильнейших онкологических центров Алтайского края. Специалисты диспансера проводят диагностические исследования и оказывают все виды помощи онкологическим пациентам города Рубцовска и 11-ти районов Рубцовского медико-географического округа. Организованы амбулаторный приём первичных больных с доброкачественными и злокачественными новообразованиями, диспансерное наблюдение, специализированное стационарное лечение злокачественных новообразований с использованием хирургического, лучевого, химиолучевого, химиотерапевтического, комбинированного и комплексных методов лечения. Осуществляется реабилитационное лечение, оказывается паллиативная помощь онкологическим больным, проводится профилактика онкопатологии.
Однако главное – это высококвалифицированные специалисты. В онкологическом диспансере Рубцовска работают 186 человек. Из них 25 – врачи и 65 специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием, из них по результатам аттестации 27 человек имеют высшую квалификационную категорию, 9 – первую и 4 – вторую категорию.
Наставничество в нашей медицинской организации играет большую роль, так как наставник помогает молодому специалисту разобраться в основных требованиях и специфике организации, благодаря чему, новый сотрудник в сжатые сроки получает необходимый ему практический опыт и приступает к полноценному выполнению своих профессиональных обязанностей. При поддержке наставника молодой сотрудник безболезненно вливается в трудовой коллектив, обретая уверенность в себе, переступив границы страха и волнения.
В онкодиспансере активно работает Совет по сестринскому делу, благодаря которому разрабатываются и внедряются в деятельность среднего медицинского персонала СОПЫ, проводятся сестринские меропрития.
Медицинские сестры зарекомендовали себя, как специалисты с активной жизненной позицией, благодаря чему 60% являются членами АРОО «Профессиональная ассоциация средних медицинских работников». В 2019 году сестринский коллектив был отмечен Почетной грамотой «За активное многолетнее сотрудничество, в честь 20-летнего юбилея со дня основания Ассоциации».
В отделениях диспансера проходят практику студенты Рубцовского медицинского колледжа, средний медперсонал помогает студентам освоить навыки оказания помощи пациентам и ухода за ними.
Свой юбилей коллектив онкодиспансера отметил в Рубцовском драматическом театре праздничной программой «За все тебя благодарю…».
В течение всего вечера со сцены звучали слова поздравлений, почетные гости: начальник отдела по вопросам государственной службы и работе с кадрами Министерства здравоохранения Алтайского края Т.М. Коростелева, заместитель председателя комитета по здравоохранению Алтайского краевого законодательного Собрания А.Ф. Лазарев, исполнительный директор «Ассоциации онкологических организаций Сибири и Дальнего Востока» А.О. Каличкин, глава города Д.З. Фельдман вручали заслуженные награды сотрудникам онкодиспансера.
50 лет – лишь первая запятая, за которой последуют новые страницы в истории Рубцовского онкологического диспансера и его коллектива!

Гладышева Любовь Сергеевна
Главная медицинская сестра
КГБУЗ «Онкологический диспансер г. Рубцовска»


Возврат к списку