passmr.ru pasmr_map MAIN

Движение первых

Движение первых

В апреле 2022 года наша школьница Диана Красовская обратилась к Президенту РФ с предложением создать Движение, объединяющее детей России. Эта идея была поддержана Президентом, и уже в декабре в Москве состоялся первый съезд Российского движения детей и молодёжи, который объединил делегатов из всех регионов России. Это стало всероссийским масштабным событием. Съезд объединил 1406 делегатов - это лидеры регионов, педагоги и родители, председатели региональных советов, которые являются наставниками в Движении. Самыми ответственными были моменты, когда участники съезда принимали решения о том, каким быть Движению, о его идеях, целях, ценностях, общих совместных инициативах и делах.  

В Барнаульском базовом медицинском колледже 9 марта 2023 года состоялась церемония открытия первичного отделения «Движение первых». На мероприятии были приглашены почетные гости - начальник  отдела организации медицинской помощи детскому населению и родовспоможения Министерства здравоохранения Алтайского края Маргарита Леонидовна Федченко, заместитель председателя комитета по делам молодежи администрации города Барнаула Михаил Андреевич Ларин, президент Алтайской региональной общественной организации "Профессиональная ассоциация средних медицинских работников" Галина Иннокентьевна Мамонтова.

Право открыть церемонию предоставлено председателю Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Алтайского края  Ирине Сергеевне Рыбиной.

Директор колледжа, Ольга Михайловна Бондаренко отметила, что открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Алтайского края на базе нашего колледжа – это  старт  к развитию   молодежного движения, в число которого  войдут студенты медики. Студенты - социально активные, творческие, спортивные, нравственно здоровые, готовые добиваться самых высоких результатов в профессии, личностном росте, творчестве, спорте и науке.

В словах ведущих выделены основные составляющие Движения – миссия, направления деятельности и ценности. Было отмечено, что открывая  Движение,  студенты ББМК  принимают на себя обязательства разделять и защищать  общие российские ценности,  быть первыми  в знаниях и творчестве, в науке и технологиях, в труде и спорте,  готовыми  сделать достойной и счастливой жизнь всех поколений, менять мир к лучшему, встать на защиту Родины! Миссия «Движения первых» становится и миссией первичного отделения движения в Барнаульском базовом медицинском колледже:

Во время открытия первичного отделения  «Движение первых» в колледже состоялось и первое заседание. Право провести заседание было  предоставлено Вадиму Захарову, председателю студенческого совета соуправления колледжа, студенту  2 курса специальности «Медико – профилактическое дело». Первый и главный вопрос повестки -   Открытие первичного отделения «Движение первых» на базе КГБПОУ «Барнаульский базовый медицинский колледж». В ходе заседания были выбраны - наставником первичного отделения колледжа Пяткова Екатерина Викторовна, молодой и энергичный преподаватель, специалист  отдела профессионального становления и молодежных инициатив, секретарем – Кудряшова Антонина,

Майстренко Елена, студентка  332 группы и   Петрова Дарья, студентка 234 группы.

Были услышаны  мнения студентов, участников студенческих проектов: ВПК «Факел», бойцов отрядов «Арго» и «Пульс», волонтеров – медиков, которые  единогласно выразили желание присоединиться к Движению:

«Да, действительно, мы можем объединиться ВМЕСТЕ, как сегодня, со своими друзьями, сверстниками, студенческой группой, учителями-наставниками в самую масштабную команду – команду Российского движения детей и молодёжи! Мы должны встать в один строй с новым молодежным движением страны. Мы - лидеры молодежного движения страны, именно нам решать, какое будущее будет у нас! В движении  - 12 направлений6 спорт, творчество, наука и другое.  Не сомневаемся,  каждый сможет в них найти себе дело по душе.  Наш колледж всегда был одним их первых во всех добрых делах и начинаниях. Пришло наше время! Время первых!». Предложение активистов поддержали все присутствующие на церемонии.

Кульминацией всего мероприятия стала торжественная передача председателем Совета регионального отделения Ириной Сергеевной Рыбиной решения заседания Совета регионального Отделения Общероссийского общественно – государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Алтайского края о создании первичного отделения  на базе колледжа директору  Ольге Михайловне Бондаренко. 

В каждом первичном отделении школы, СПО, ВУЗа в рамках открытия первичного отделения  закладывается своя особенная новая традиция, которая имеет ежегодное продолжение. Это может быть посадка деревьев, интересное традиционное событие или мероприятие. 

Студентами колледжа было предложено открыть «Пазл – галерею» Движения ББМК. Ежегодно, каждый «пазл» будет превращаться в информационный коллаж о ярких событиях, именах уходящего года.  Свободные «пазлы», которые ждут своего года и  наполнения, могут служить информационным полем для знакомства с интересными событиями в колледже, городе, крае, стране, а так же   доской для «живого общения» и даже местом для фотовыставки и фотозоны. Все, что будет происходить в настоящем и будущем колледжа -  события, имена, значимые дела, все будет связано между собой как «пазлы»… 

На мероприятии единым хором был исполнен Гимн Российской Федерации, звучали песни о единстве молодежи, России и все вместе, под развивающиеся полотна российского триколора скандировали девиз первичного отделения движения -   «Я в движении – Мы в движении!», «Мы в движении – Всегда в Движении!»

P.S. Инициативной группой  (Бондаренко О.М., директор ББМК,  Чупрына Л.А, заместитель директора по УВР, Блаженко И.Ю. старший методист ЦКиПС, Пяткова Е.В., специалист отдела профессионального становления и молодежных инициатив)  с января 2023 года была проведена подготовительная работа по изучению нормативно – правовой документации Движения, сбору материалов для прохождения  процедуры  подачи заявления, регистрации первичного отделения в колледже. 

Итогом работы стало решение №3 заседания Совета регионального Отделения Общероссийского общественно – государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Алтайского края о создании первичного отделения  на базе на базе КГБПОУ «Барнаульский базовый медицинский колледж», Сертификат № 22129 от 17.02.2023 г.

По материалам сайта http://bbmc.ru


Возврат к списку